Herbert von Reyl-Hanisch
(Wien 1898–1937 Bregenz) “Eva im Paradies”, laut rückseitigem Klebezettel, signiert, datiert Herbert von Reyl-Hanisch 1924, Öl auf Karton, 83,5 x 68,5 cm, gerahmt, (K)
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Herbert von Reyl-Hanisch, studiert an der Akademie in Wien bei H. Tichy, H. Heller und W. Müller-Hofmann, Beteiligung an Ausstellungen der Sezession Wien, war mit Franz Sedlacek, Rudolf Wacker bekannt.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Herbert von Reyl-Hanisch
Provenienz:
Familienbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |