Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve) Stehender Mädchenakt, um 1920, signiert O. Kokoschka, Rohrfeder, Tusche auf Papier, Blattgröße 66 x 44 cm, gerahmt, (K)
Dr. Mag. Alfred Weidinger nimmt diese Zeichnung in das Werkverzeichnis: Oskar Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle, auf
Provenienz:
Frau Kramer, Wallbach
Sotheby’s London, 29. Juni 1999, Impressionist and Modern Art Part 2 ,Lot 279, 21. Juni 2005, Impressionist & Modern Works on Paper, Lot 195)
Privatbesitz, London
Vergleiche in:
Kokoschka, Der Zeichner, Ernst Rathenau New York, 1961, Seite 82, 83, 84, 86
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 44.220,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienz:
Frau Kramer, Wallbach
Privatbesitz, London
Vergleiche in:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |