Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris) Frau und Kind, 1938–1939, signiert G. Severini, Öl auf Leinwand, 51 x 61,5 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Nachkommen des Künstlers
Ausstellung:
The 1939 International Exhibition of Paintings, Carnegie Institute, Pittsburgh, Nr. 321 (rückseitig Aufkleber)
Literatur:
D. Fonti, Gino Severini Catalogo Ragionato, A. Mondadori / P. Daverio, Mailand, 1988, Seite 452, Nr. 640 mit Abb.
Das vorliegende Werk zeigt die kleine Romana, die letzte Tochter des Künstlers, mit der Amme Paola Pecci in der römischen Residenz der Familie Severini.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 85.700,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Gino Severini *
Provenienz:
Nachkommen des Künstlers
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |