Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien) “Kain erschlägt Abel”, betitelt, signiert Schiele, Bleistift auf Papier, Blattgröße 25,5 x 39 cm, gerahmt, (K)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, London 1998, Nr. 150 - dort unter 1907 gereiht
Gutachten:
Umseitige Darstellung mit Kain und Abel ist eine Bleistiftzeichnung Egon Schieles (Tulln 1890–1918 Wien) auf Papier - Blattgröße 25,5 x 39 cm. Auch der Titel (“KAIN ERSCHLÄGT ABEL”) und die Signatur (. SCHIELE.) sind von Schiele selbst geschrieben worden. Die frühe Arbeit entstand in den Jahren 1905/06, u. zwar noch vor Eintritt in die Wr. Akademie d. bildenden Künste.
Wien, am 1. Februar 1987 Prof. Dr. Rudolf Leopold
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Egon Schiele
Gutachten:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |