Mary Cassatt
(Pittsburgh, Pennsylvaia,1844 - 1926 Oise, Frankreich) Feeding the ducks, ca. 1894, signiert Mary Cassatt, Kaltnadel und Aquatintaradierung in Farbe mit Monotypie auf Bütten, seltenes Exemplar, Darstellungsgröße 29,5 x 39,5 cm, Blattgröße 35 x 50 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Sidney F. Brody, Los Angeles
R. M. Light & Co. Inc., Montecito, California
Literatur:
Adelyn Dohme Breskin, Mary Cassatt, Catalogue Raisonné of the Graphic Works, Washington 1979, S. 152, Nr. 158III
Nancy Mowll Matthews/Barbara Stern Shapiro, Mary Cassat, The Color Prints, New York 1989, S. 174ff, Nr. 18IV (mit Abb. anderer Farbvarianten).
Ausstellung:
Adelyn D. Breeskin, The graphic Art of Mary Cassatt, Cincinnati Art Museum, 1966, Nr. 66 (Exemplar des 2. Zustandes)
Mary Cassatt, 1844 in Pittsburgh geboren, ging 1874 nach Frankreich. Sie zählt zu den bedeutenden Malerinnen des Impressionismus und trug wesentlich dazu bei, den Impressionismus relativ frühzeitig in Amerika zu etablieren. Sie selbst bezeichnete sich jedoch stets als “Independent”. Ihr künstlerisches Thema war vor allem die Darstellung von Mutter mit Kind und ihrem engvertrauten Miteinander. Sie fertigte weder Stilleben noch Landschaften, es sei denn diese standen in unmittelbarem Zusammenhang mit den Mutter/Kind - Darstellungen. “Nevertheless it was her fidelity to the impressionist approach and her sensitivity that enabled her to paint psychological states as well as the state of the light, that allowed her to paint mothers and children in so uniquely penetrating a way.” (Frank Getlein, Mary Cassatt, Paintings and Prints, New York 1980, S. 8)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 75.000,- bis EUR 85.000,-
Mary Cassatt
Provenienz:
Sidney F. Brody, Los Angeles
Literatur:
Ausstellung:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |