Gustav Klimt
(Wien 1862–1918) Neben einem Lehnstuhl Stehende, um 1900, Studie zu dem Bildnis R. R., schwarze Kreide auf Papier, Passep.-Ausschnitt 42 x 29,8 cm, auf der Rückseite 3 Stellungsstudien, in Bleistift, verschiedene Stempel in der rechten Ecke unten, mit „Roffahl“ in Rot bezeichnet, in Passep. eingeklebt, gerahmt, (K)
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1878–1903, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1980, Seite 160, 161 (Abb.), Nr. 493 - die Stellungsstudien sind nicht angeführt, vergleiche Nr. 495, 497, 499
Provenienz:
Ehemals Galerie Wolfgang Gurlitt, München
Galleria Galatea, Turin
Privatbesitz, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Gustav Klimt
Provenienz:
Galleria Galatea, Turin
Privatbesitz, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |