Anthropomorphe Liege,
Entwurf Luigi Colani, 1967, für Essmann/Deutschland, fiberglasverstärktes Polyester, weiß durchgefärbt, Höhe 96 cm, Breite 74 cm, Länge 180 cm. (DR)
Aus einer Kleinserie, von Luigi Colani als Prototyp bezeichnet.
Provenienz: Privatsammlung Köln.
Lit.: Luigi Colani, Ylem, 1971 - P. Duras, Luigi Colani und die organisch-dynamische Form seit dem Jugendstil, München 1993, S. 74 - Experiment 70-Designvisionen von Luigi Colani und Günter Beltzig, Museum für Konkrete Kunst. Ingolstadt 2002, S. 53.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.500,-
Anthropomorphe Liege,
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 27.11.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2012 |