Lot Nr. 230

Anthropomorphe Liege,

Anthropomorphe Liege, - Design

Entwurf Luigi Colani, 1967, für Essmann/Deutschland, fiberglasverstärktes Polyester, weiß durchgefärbt, Höhe 96 cm, Breite 74 cm, Länge 180 cm. (DR)

Aus einer Kleinserie, von Luigi Colani als Prototyp bezeichnet.

Provenienz: Privatsammlung Köln.

Lit.: Luigi Colani, Ylem, 1971 - P. Duras, Luigi Colani und die organisch-dynamische Form seit dem Jugendstil, München 1993, S. 74 - Experiment 70-Designvisionen von Luigi Colani und Günter Beltzig, Museum für Konkrete Kunst. Ingolstadt 2002, S. 53.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

27.11.2012 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.500,-

Anthropomorphe Liege,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2012 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 27.11.2012