Bedeutender Schrank, Gio Ponti und Piero Fornasetti
1940, für Fontana Arte, Mailand, Walnuß, furniert, Türen aus konvex geschwungenem Glas, Bemalung mit Silber und Blattgold in Hinterglastechnik von Piero Fornasetti, Textilfransen, gemarkt: FX, Höhe 171 cm, Breite 110 cm, Tiefe 46 cm. (DR)
Unikat.
Ausgestellt in: - VII. Triennale, Piazza dell Arte, Milano 6. April-30. Juni 1940 - Camera con Vista: Arte e Interni in Italia 1900-2000, Palazzo Reale, Milano 18. April-1. Juli 2007 - Espressioni di Gio Ponti, Triennale, Museo della Triennale, Milano 6. Mai-24. Juli 2011.
Lit.: Domus, No. 151, Juli 1940, S. 45 (Entwurfszeichnung) - L. Settembrini - R. Ferrario, Camera con Vista: Arte e Interni in Italia 1900-2000, Milano 2007, Abb. S. 219/220 - M. Casadio - B. Fornasetti, Fornasetti: I. L Artista Alchimista, II. La Bottega Fantastica, Milano 2009, Abb. S. 372, Kat. 68-69 - G. Celant, Espressioni di Gio Ponti, Milano 2011, Abb. S. 30. Kat. 42.
Dieser Schrank - erstmals auf der VII Triennale in Mailand präsentiert - ist ein Unikat und entstand als Synthese der Zusammenarbeit der bedeutendsten Vertreter des italienischen Designs der Zeit. Von Gio Ponti stammt der Entwurf. Piero Fornasetti dekorierte die wellenförmig konvexkonkav geschwungene Glasfront aus der Manufaktur von Fontana Arte mit farbintensiver Malerei in Hinterglastechnik: antikisierende Elemente, Musikinstrumente, Früchtebuquets - die ganze Palette von Fornasettis Motivreichtum, ausgearbeitet teilweise in Silberfolie und Gold.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
27.11.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 95.000,- bis EUR 130.000,-
Unikat.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 27.11.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 27.11.2012 |