Nepal: Figur aus Bronze,
feuervergoldet. Das Haar schwarz gefärbt. Dargestellt ist die Göttin 'Vajrasattva' mit Krone, Schmuck, einem 'Diamant-Zepter' (Vajra) in ihrer rechten und einer beweglichen Glocke (Ganta) in ihrer linken Hand. Auf einem einfachen Lotosthron sitzend. Eine dekorative Plastik, Ende 20. Jh., H: 23 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
22.10.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Nepal: Figur aus Bronze,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 22.10.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 22.10.2012 |