Französische Kaminuhr 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Gangdauer ca. 8 Tage, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet Plonquet, vergoldetes Metallgehäuse, figurale Darstellung "Mädchen mit Hund", plastisch floral und ornamental verziert, Alabastermontierungen, Höhe 50 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500,-
Experte: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 15.11.2012 |