Bronzekaminuhr Mitte 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf ergänzter Glocke, Gangdauer ca. 8 Tage, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes, patiniertes Bronzegehäuse mit figuraler Darstellung, Marmormontierungen, Höhe ca. 55 cm, Pendelaufhängung beschädigt, Pendel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500,-
Experte: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
Bronzekaminuhr Mitte 19. Jh.
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 15.11.2012 |