Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, ViertelstundenFederzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, Schlagwerkabstellung, silberfärbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse, tlw. vergoldet, 2 Alabastersäulen, 4 verglaste Vitrinen, eingebautes Walzenspielwerk, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Gehäuse und Walzenspielwerk beschädigt, kleine Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400,-
Experte: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Biedermeier-Kommodenuhr
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 15.11.2012 |