Empire-Kommodenuhr mit Automat
Anfang 19. Jh., HalbstundenFederzug-Messingschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Zifferblattautomat in der Form eines schleifenden Putto, guillochiertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, braun mattiertes Holzgehäuse, 4 Alabastersäulen, Spiegelrückwand, Metallapplikationen, geschnitzte Fabeltiere und Adlerbekrönung, vergoldet, Höhe ca. 71 cm, 1 Pendel, kleine Gehäuseteile ergänzt, beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1800,-
Experte: Christian Wiesinger
15.11.2012 - 14:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 15.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 15.11.2012 |