Wiener Jugendstil-Mokkakanne mit fünf Tassen, um 1900
Silber 800/830, Innenvergoldung, 6 Stück, rund, gebaucht, sich nach unten verjüngender Gefäßkörper, Blumendekor im Flachrelief, hochgezogene Formhenkel, Beinisolierung, Deckelknauf, Höhe ca. 19 cm bzw. je 4,8 cm, Firmenzeichen (Krug) Eduard Friedman (tätig in Wien 1881-1919), österr. Amts- bzw. Einfuhrpunze 1872-1922 bzw. 1902-1922, Becher: deutsches Beschauzeichen ab 1888, vermutlich Fa. C. Well Berlin, bekrönte Monogrammgravur, Gesamtgewicht 750,3 g, Gebrauchsspuren, Gutachten (1996) Ruf 700
12.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Schmuck, Uhren und Kleinkunst |
Datum: | 12.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 12.10.2017 |