Tschelaberd,
Südkaukasus, datiert 1888, ca. 268 x 140 cm, klassischer Nachfolger der sog. Kreuzblütenteppiche im Drei-Medaillon-Typus mit vielfältigen Streumotiven und "Krafttieren"! armenische Datierung in der oberen Bordüre, Alters- und Gebrauchsspuren sowie einige nachgebesserten Stellen, Braun teils stark korrodiert. (MA) Lit.: Volkmar Gantzhorn, Der christlich orientalische Teppich.
22.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Tschelaberd,
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |