Johann Georg BERGMÜLLER
(Türkheim 1688 - 1762 Augsburg) Johann Evangelist HOLZER (Burgeis, Tirol 1709 - 1740 Schloß Clemenswerth bei Hannover) "Allegorie des sanguinischen Temperamentes" Radierung, Augsburg 2. V. 18. Jhdt., betitelt "Complexio Sanguinea", signiert: "J. B: inv. et exc. - H: fecit", ca. 29 x 18 cm, minimal stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Lit.: E. Braun u. a., Joh. Ev. Holzer, Maler des Lichts, Ausstellungskatalog Diözesanmuseum St. Afra Augsburg, Eichstätt Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck 2011, S. 239 Nr. 19
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 300,-
Johann Georg BERGMÜLLER
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |