Johann Georg ROSENBERG
(Berlin 1739 - 1808) Berlin: Ansicht des Hackeschen Marktes mit Baumaterialien auf der Spandauer Brücke, Sophien Kirche, kolorierter Kupferstich, Berlin, Verlag Jean Morino, 1781, bezeichnet: "Vue de Hack du Pont de Spandau ...", signiert: "Peint et gravé par J. Rosenberg a Berlin en 1781.", ca. 41 x 66 cm, obere Hälfte stockfleckig, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 900
Aus der Serie von 21 Ansichten 1773 - 1785, aus der spätbarocken Zeit Friedrich des Großen. Lit.: U. Cosmann - P. Rohrbach, Die Berliner Stiche aus der Zeit Friedrich des Großen, Berlin 1995
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2012 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Johann Georg ROSENBERG
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |