Buchschließe Augsburg 18. Jahrhundert
Silber, mit geflügeltem Engelskopf, Blumengirlanden in Rocaillemotiven, Scharnierbügel, Meisterpunze JBS = Johann Balthasar Stenglin (1743 - 1826), Augsburger Beschauzeichen 1789- 1791, Gewicht 100,6 g
Vgl.: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868, München 1980, S. 410 (Nr. 2504) bzw. S. 27 (Nr. 275) Ruf 180øx
22.11.2012 - 14:00
EUR 225,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |