Wiener Spätbiedermeier Teekanne um 1860
Silber, rund, mit Blumenreliefierung und Gravierung, Scharnierdeckel mit Kürbisfrucht plastisch geziert, C-förmiger Elfenbeinhenkel, hochgezogener Ausguss, wulstige Volutenfüße, Höhe ca. 17 cm, Durchmesser ca. 19 cm, verwischtes Meisterzeichen und Alt Wiener Beschauzeichen 1859(?), kleinere Druckstellen, Gewicht 736,5 g øS737 Ruf 1100
22.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 22.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 22.11.2012 |