2 Altar-Schreinfiguren, Spanien, 18. Jhdt.
Schreine aus Kastanienholz? gefertig, Blattgold gefasst, darin stehend jeweils eine Apostelfigur, diese vollplastisch Holz geschnitzt, originale Polychromfassung, Höhe der Figuren je ca. 33 cm, Gesamthöhe ca. 56 cm, Teile gebrochen, fehlen, Fassung abgeblättert Ruf 1400
Wegen der bombierten Schreinkonstruktion könnte es sich um Teile aus einem Rundtabernakel oder einer Kanzel handeln.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2012 |