Neugotische KathedralenKaminuhr, Frankreich?, 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, verbunden mit weiterem Glöckchen im Turmaufsatz, brüniertes Metallgehäuse mit vergoldeten Applikationen, 1 Perpendikel mit Fadenaufhängung, 2 Schlüssel, Höhe ca. 61 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1100
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.200,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2012 |