Pfostensessel, Alpenländisch,18. Jhdt.
Hartholz, teilweise im Relief beschnitzt, ergänzter tapezierter Sitzteil, Höhe ca.106 cm, beschädigt Ruf 700
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 21.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 21.11.2012 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brosche
- Burma: Eine sitzende Buddha-Figur aus Messing-Bronze, mit großer Flügel-Krone, Stil: Shan-Ava. Ein burmesischer Buddha, aus Messing gegossen und in der ‘Geste der Erdberührung’ (‘Bhumisparsa-mudra’) auf einem einstufigen Lotus-Thron sitzend.
- Wolfgang Zöhrer *
- Großer-Jardinieren-Konsolspiegel,
- S. Wolff & Fils