Johann Heinrich August FRI(E) DRICH
(Dresden 1789 - 1843) "Jagdstilleben mit Truthahn, Hahn, Henne und Küken vor Landschaft" unten links signiert: Friedrich pin(xit), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 116 x 98 cm, restauriert Ruf 8000
Friedrich malte etwa ab 1814 einige Vogelstillleben nach niederländischen Meistern. Vgl. Auktion Sotheby's London, 29. Okt. 1998, Lot Nr. 34
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2012 |