Pieter Bodding van LAER
(Haarlem 1599 - 1642) Umkreis bzw. einer der sogenannten Bamboccianti "Die Wäscherinnen" Öl auf Leinwand, alt doubliert, teils restauriert, ca. 44 x 65 cm, in masseverziertem Rahmen, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 1500
Lit.: D. A. Levine / E. Mai (Hrsg.), I Bamboccianti, Niederländische Malerrebellen im Rom des Barock. Ausstellungskatalog Wallraf-Richartz-Museum, 28. August - 17. Nov. 1991, Central Museum Utrecht, 6. Dec. - 9. Febr. 1992, Milano 1991
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Pieter Bodding van LAER
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.11. - 20.11.2012 |