Ludwig Beckmann
(Hannover 1822-1902 Düsseldorf) Feldhase, signiert Ludwig Beckmann, Aquarell auf Papier, 24 x 29 cm, oval, Passepartout, gerahmt, (Hu)
Abgebildet in:Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd.1, S 105, Bruckmann Verlag. Der zunächst als Wagner ausgebildete Beckmann besuchte nur kurz die Düsseldorfer Kunstakademie und dürfte sich dann als Autoditakt weitergebildet haben. Sein Oeuvre wird bestimmt von feinmalerischen Tierdarstellungen und Jagdszenen. Beckmann schuf neben Gemälden auch Lithographien mit Tiermotiven und auch Vorlagen für Holzschnitte, die in der Zeitschrift "Brehms Tierleben"veröffentlicht wurden.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
08.11.2012 - 16:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Ludwig Beckmann
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |