Moritz von Schwind
(Wien 1804-1871 München) Der Taufritt Friedrichs des Freidigen nach Tenneberg, Entwurf für das gleichnamige Fresko im Landgrafensaal der Wartburg bei Eisenach (1854-55), schwarze Feder über Bleistift, grau und schwarz laviert auf Papier, 43 x 17 cm, gebräunt, gerahmt, (Sch)
Literatur: Sigmar Holsten (Hg.), Moritz von Schwind., Meister der Spätromantik, Ausst. Kat. Kunsthalle Karlsruhe, 1996, S. 206-207, Kat. 345. Eine weitere Vorzeichnung zu dem Fresko befindet sich in der Graphischen Sammlung Weimar (Inv. KK 7894).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Moritz von Schwind
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |