Lot Nr. 63

Giovanni Battista Castello gen. il Bergamasco

Giovanni Battista Castello gen. il Bergamasco - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Crema 1509-1569 Madrid) Architektonischer Entwurf für einen Kamin mit Wappenkartusche und Assistenzfiguren, darüber ein Triumphbogenmotiv mit muschelförmiger Nische und Porträtbüste, von fremder Hand in brauner Feder bezeichnet und datiert D. Pelegrino Tibaldi 1550, braune Feder, braun und grau laviert auf Bütten, 20,5 x 12,3 cm, auf späteres Bütten kaschiert, gebräunt, etwas berieben, Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Italien. Die Zuschreibung der vorliegenden Zeichnung an Giovanni Battista Castello wurde von Prof. Giulo Bora und Prof. Mary Newcome anhand des Originals bestätigt.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.11.2012 - 16:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.11.2012 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 08.11.2012