Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Zwei männliche Akte, Radierung auf festem Bütten, ohne Signatur und Datierung (um 1646), 19,4 x 12,7 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 194, Nowell-Usticke 194 IV (von VII), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Laut rückseitigem Etikett Galerie Goldmark Art, Uppingham, Rutland. Ganz ausgezeichneter, feiner Abdruck des IV. Zustandes (von VII) der Edition H. L. Basan, Drucklegung um 1807/08, mit feinem Plattenton. Leicht gebräunt, ansonsten tadelloses Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-