Adriaen Jansz. van Ostade
(Haarlem 1610-1685) Der Angler auf der Brücke, Radierung um 1653, auf feinem Bütten, 11,4 x 16,5 cm, mit Rändchen um die Plattenkante, Ho. 26 V (von VI), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Ausgezeichneter, kräftiger Abdruck des V. Zustandes (von VI), die Horizontallinien im Himmel oben rechts noch sehr deutlich. Ein kleines Risschen am rechten Unterrand ausgebessert, sonst gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Adriaen Jansz. van Ostade
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |