Hieronymus Greff
(tätig in Frankfurt, um 1500) Die vier Engel, die Winde aufhaltend, Holzschnitt um 1502, nach Dürers Apokalypse, Monogramm "JF" mit Kreuz, 33,9x 27,9 cm, teils mit der Einfassungslinie, auf feinem Bütten mit Wz "Hohe Krone" (Meder, Dürer 21, datiert um 1499), B. 66 (Dürer), Meder 169 (Dürer), Ho. 3, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck, kleine Erhaltungsmängel, insgesamt aber gut erhalten.
Hieronymus Greff war um 1500 in Frankfurt und Strassburg als Formschneider und Maler tätig. Um 1502 gab er in Strassburg eine Kopie von Dürers Apokalypse mit dem Titel “Die heimliche Offenbarung Johannis” heraus. Die Blätter dieser Apokalypse tragen jeweils das Monogramm “JF” mit Kreuz, das wohl am ehesten mit “Jeronymus von Frankfurt” erklärt werden kann. Einst war dieses Monogramm auch Johann van Franck, Jakob Meydenbach und Mathias Grünewald zugeschrieben.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck, kleine Erhaltungsmängel, insgesamt aber gut erhalten.Hieronymus Greff war um 1500 in Frankfurt und Strassburg als Formschneider und Maler tätig. Um 1502 gab er in Strassbur
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.11.2012 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Hieronymus Greff
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.11.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2012 |