Der Tritonenfang,
2 junge Damen und 1 Knabe halten Netz in den Händen, darin der gefangene Triton, Felssockel mit Wasser, Schilf, Muscheln, Korallen und Fischen, Höhe 32 cm, Länge 26 cm, bestoßene und restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell von J. J. Kändler und J. C. Schönheit um 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.10.2012 - 15:00
EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Der Tritonenfang,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 16.10.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 16.10.2012 |