Gerahmtes und verglastes Aquarell,
rechts unten signiert und datiert 'Gius. Malignani f(ecit) Udine (1)848' (Giuseppe Malignani, geb. 1812, gest. 1878), darstellend das halbfigurige Porträt eines österreichischen Infanterie-Feldwebels im einreihigen, frackartigen weißen Waffenrock nach der Adjustierungsvorschrift für Mannschaften vom Feldwebel abwärts aus 1840 mit schwarzer Egalisierung und gelben Knöpfen (oberösterreichisches k. k. Infanterieregiment Nr. 14) und lichtblauen Pantalons sowie am weißen Überschwungriemen getragenen Infanterieoffizierssäbel mit Portepee. Auf den Schultern trägt der Unteroffizier die schwarzen, weiß geränderten Achselklappen und auf dem schwarzen Stehkragen die Distinktion eines Feldwebels in der Form von drei kurzen, weißen Börtchen. Diese Art der Distinktion wurde auf Anregung des Feldmarschalls Radetzky 1848 bei seiner italienischen Armee und bald darauf in der gesamten k. k. Armee eingeführt, aber bereits 1849 von der bis 1918 getragenen Sterndistinktion abgelöst. Innenmaße 17 x 13,5 cm, Außenmaße 27 x 23 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |