Lot Nr. 386

Gerahmte und verglaste, aquarellierte Bleistiftzeichnung,

links unten monogrammiert 'A. G.' (Alfred Gerstenbrand, geb. 18. Februar 1881 in Wien, gest. 7. Jänner 1977 in Melk. Gerstenbrand studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Felician Myrbach, Kolo Moser und Josef Hoffmann, war aber hauptberuflich bis zu seiner Pensionierung Beamter im Finanzministerium. Nebenberuflich betätigte er sich als Maler, Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Schriftsteller). Das Blatt stellt einen Feuerwerker in einem k. u. k. Korps-Artillerieregiment in der Paradeuniform der Vorkriegszeit des 1. Weltkrieges - Artillerietschako, dunkelbrauner Waffenrock mit scharlachroter Egalisierung, lichtblaue Stiefelhosen und Stiefel - dar. Maße unter Passepartout 29 x 17 cm, Außenmaße 41 x 29.5 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.