Lot Nr. 375

Konvolut von drei gerahmten und verglasten, handkolorierten Lithographien,

darstellend österreichische Heerführer in den Revolutionsjahren 1848/49 und später: 1) 3/4-figuriges Porträt des Feldzeugmeisters Ritter von Heß als Chef des General-Quartiermeisterstabes. Der Feldzeugmeister trägt den dunkelgrünen Waffenrock des General-Quartiermeisterstabes mit der Kragendistinktion eines Feldzeugmeisters und den doppelten Generals-Ärmelborten nach der Adjustierungsvorschrift von 1849/50 mit reicher Ordensdekoration, Feldbinde und Säbel, dazu die russisch-graue Hose, die rechte Hand auf eine auf einem Tisch liegende Papierrolle gestützt. Im Stein signiert und datiert ‘Richter gem.’ und ’Eduard Kaiser lith. 1849’. Rechts unten die faksimilierte Unterschrift des Dargestellten. Am unteren Blattrand bezeichnet ‘Feldzeugmeister Ritter von Hehs’. Innenmaße 45.5 x 32.5 cm, Außenmaße 48 x 35 cm. 2) 3/4-figuriges Porträt des Feldmarschalleutnants Franz Fürst Liechtenstein in ungarischer Generals-Gala-Adjustierung. Der Fürst trägt den scharlachroten, goldverschnürten Generals-Attila mit der Distinktion eines Feldmarschalleutnants, dazu die scharlachrote Reithose mit goldenen Vitez-Kötes auf den Oberschenkeln und goldenem Bortenbesatz an den Seitennähten, dazu den goldenen ungarischen Leibgürtel und den Säbel. Über die rechte Schulter gehängt trägt er den weißen, goldverschnürten und pelzverbrämten Generals-Pelzattila. Rechts liegt auf einem angedeuteten Tisch der Generals-Kalpak aus braunem Edelmarderfell, scharlachrotem Tuchsack, weißem Reiherfederbusch und goldenem Schnurbehang. Im Stein signiert und datiert ‘Kriehuber (1)849’. Rechts unten die faksimilierte Unterschrift des Dargestellten. Auf dem unteren Blattrand aufgeklebtes Etikett mit der Bezeichnung ‘Franz Fürst Liechtenstein, Feldmarschall-Lieutenant’. Maße unter Passepartout 35.5 x 25 cm, Außenmaße 48 x 35 cm. 3) 3/4-figuriges Porträt des Generalmajors Erzherzog Rainer im hechtgrauen Campagne-Waffenrock mit der Generalmajorsdistinktion und mit Ordensdekoration (u. a. der Halsorden vom Goldenen Vließ), Säbel und schwarzer Generalshose mit scharlachroten Lampassen. Im Stein signiert und datiert ‘Eduard Kaiser 1860’. Auf der unteren Passepartoutleiste aufgeklebtes Etikett mit der Bezeichnung ‘Rainer, Erzherzog von Oesterreich etc. etc.’. Maße unter Passepartout 33 x 21 cm, Außenmaße 48 x 35 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

24.10.2012 - 17:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2012 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.