Konvolut von zwei handkolorierten Lithographien:
1) Verglaste, in silberfarbenem Holzrahmen gerahmte Darstellung eines Gemeinen der k. k. Marineinfanterie um 1850, die Hände auf das Gewehr gestützt, unter blaugrauem Passepartout.2) Wie 1), jedoch ungerahmt und unverglast, darstellend einen Matrosen der k. k. Kriegsmarine um 1850, an einen Poller gelehnt und ein Tau haltend. Beide Lithographien erschienen bei F. Paterno in Wien. Maße der Lithographien unter Passepartout 15 x 10.5 cm (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |