Großes, gerahmtes Ölbild auf Leinen,
links unten signiert und datiert 'Paul Schuppich 1939' (Österreichischer Maler in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts), darstellend einen österreichischen Oberleutnant zu Pferde in der feldgrauen Uniform des 1. Weltkrieges (Bluse mit grasgrünen Paroli mit nicht deutlich erkennbarem Abzeichen hinter der Distinktion, die schirmlose, feldgraue Kavallerie-Lagerkappe mit zwei Kappenabzeichen auf dem Kopf, braunem Leibriemen, feldgrauer Reithose und braunen Ledergamaschen samt braunen Schnürschuhen), eine Reitgerte in der linken Hand haltend, im Hintergrund eine Pappelreihe. Trotz der Datierung mit dem Jahr 1939 handelt es sich hier um einen Offizier der k. u. k. Armee oder der k. k. Landwehr, wie aus dem goldenen Offiziers-Kappenröschen und den beiden Kappenabzeichen ersichtlich ist. Innenmaße 94 x 71 cm, Außenmaße 108 x 83 cm. Die Rahmenvergoldung stellenweise abgeblättert. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |