Gerahmtes Ölbild
auf Karton, rechts unten signiert 'ALERXANDER POCK' (österreichischer Maler, Zeichner, Porträtist und Illustrator, geb. 6.1.1871 in Znaim, gest. 19.11.1950 in Wien, Studium an der Wiener Akademie für bildende Künste bei Griepenkerl und Huber, im 1. Weltkrieg von 1916 bis 1918als Landsturmleutnant im k. u. k. Kriegspressequartier tätig. Zu seinen Hauptthemen zählten Soldatenporträts der k. u. k. Armee, später auch des österreichischen Bundesheeres). Das Bild zeigt einen Leutnant des k. u. k. Dragonerregimentes Nikolaus I., Kaiser von Rußland Nr. 5 in Paradeadjustierung zu Pferde, im Hintergrund eine anreitende Dragoner-Eskadron. Innenmaße 36,5 x 21 cm, Außenmaße 44,5 x 29,5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
Gerahmtes Ölbild
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |