Bronzestatuette eines österreichischen Unteroffiziers
in der Felduniform des 1. Weltkrieges, auf dem Rücken der Tornister mit Menageschale, am Leibriemen die Pistole, der Brotsack und die Säbelscheide, in der linken Hand hocherhoben eine Fahne haltend, der in der rechten Hand gehaltene Säbel mit Portepee in der Mitte abgebrochen, auf der Plinthe ein zerbrochenes Wagen- oder Geschützrad, die Plinthe signiert und datiert 'F. LUGERTH 1915', die Statuette auf einem rechteckigen grüngrau-schwarz geäderten Marmorsockel. Sockelhöhe 2 cm, Gesamthöhe 29,5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |