Persischer Helm (Kulah Khud) und Rundschild,
1) Helm mit ganzer getriebener Helmglocke, kanneliert, am Scheitel kegelstumpfförmiger Aufsatz mit Federhülse, arretierbares Naseneisen sowie zwei aufgeschraubte Federhülsen, angehängte Kettenbrünne, graviert, silber- und goldtauschiert, 2) Rundschild, Dm.35,5 cm, 4 aufgelegte Zierbuckel, aufgenietet Randeinfassung, graviert, silber- und goldtauschiert, Schriftkartuschen, auf der Innenseite roter Stoffpolster und vier Ringe mit Belederung, guter Erhaltungszustand, 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |