Perkussionsflinte,
aus Steinschloss abgeändert, 57 cm langer Achtkantlauf, Kimme und Korn eingeschoben, Kal. ca. 13 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Tierstück und Rankengravur, ganzer Buchenschaft, reichhaltig floral geschnitzt, die Beschläge aus Messing, reichhaltig graviert mit Ranken, Jagdtrophäen, Tierstücken, hölzerner Ladestock, 1 Lederriemen, Umbau Mitte 19. Jh., Metallteile mit dunkler Patina, Schaft sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Perkussionsflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |