Freimaurer-Logendegen,
71 cm lange Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, geätzt und vergoldet, Name des Trägers D. G. Campbell, die erhaben verzierte Parierstange und der Knauf in Form eines Raupenhelmes vergoldet, Elfenbeingriff, vergoldete Stahlscheide mit erhaben verzierten, aufgeschobenen Beschlägen, drei Tragringe, etwas abgerieben, 1. Viertel 20. Jh., (He)
ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
- Rufpreis:
Freimaurer-Logendegen,
ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.10.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2012 |