Birnkrug,
Gmunden, spätes 19. Jh./Anf. 20. Jh., Fayence, farbig gemalte Darstellung einer jungen Frau ihrem Mann "den Hintern versohlend", flankiert von Bäumen und Häusern, darüber Spruch "Ich lern dir noch das Wirtshaus meiden und zu Haus im Zimmer bleiben!", Höhe 1,5 cm, Boden mit Boluskreuz, best., (Hr)
Provenienz: Sammlung Pfatschbachr, Linz
Expertin: Regina Herbst
31.10.2012 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Birnkrug,
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |