Birnkrug,
Gmunden, 1. Viertel 19. Jh., Fayence, farbig gemalte Darstellung eines sitzenden Mannes mit Kind am Schoß, der einem bittenden Mann eine Gabe überreicht, flankiert von Häusern und Bäumen, darüber Spruch "Geben ist meine Freud, mit dem ich mir die Zeit vertreib.", Zinndeckel und -standring, Höhe 22,5/28 cm, Boden mit Boluskreuz, (Hr)
Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz
Expertin: Regina Herbst
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.400,-
Birnkrug,
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |