Wiener Präzisions Bodenstanduhr mit Monatsgang "Anton Rapf, Wien"
massives rechteckiges Messingwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1 Monat, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, graviertes versilbertes Messingzifferblatt mit kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger, Zink- und Stahlstab Sekunden Kompensationspendel nach Jürgensen, vernickelte Pendellinse, Pendelfeder beschädigt, verstellbare gravierte Amplitudenskala, qualitätvolles schlichtes Mahgonygehäuse, zweitürig, facettiert verglast, 225 cm, Wien um 1900/20, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, 1 erg. Schlüssel, 1 Pendel, 3 Messinggewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |