Seltener Präzisions Wandregulatur "Pat. Alois Winbauer Baden, Ku K Hof Uhrmacher"
Messingplatinenwerk, ungeschenkeltes Messingräderwerk mit exzentrischem Antriebsrad, Gewichtszug, Grahamhemmung mit verstellbaren Paletten, Gangdauer 8 Tage, graviertes versilbertes quadratisches Regulatorzifferblatt, Sekundenanzeige, gebläute Stahlzeiger, patentiertes signiertes aufwändiges Stahl Kompensationspendel, Kugellinse, Kompensationsanzeige, Federaufhängung, Amplituden Zeiger und Skala, polidierter eintüriger zweifach verglaster Eichenkasten mit vier Messing Abstandsschrauben, Österreich um 1880/90, gepflegter Zustand, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Messinggewicht, (HP)
Alois Winbauer war Inhaber mehrerer Patente, KK Hofuhrmacher und Vorreiter im Bereich elektromechanischer Pendeluhren und Erzeuger von Präzisionsuhren aller Art
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |