Kleine Wiener Historismus Wandpendeluhr "Anton Hawelk"
eingeschobenes Messingwerk, Gewichtszug über Saite, Gangdauer 8 Tage, Grahamhemmung, graviertes vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, Holzstabpendel, dreiseitig verglaster beschnitzter Nußholzkasten, 97 cm, Österreich um 1880/1900, Alter s-, Gebrauchsspuren, keine Gew ähr für Funktion und Vollständ igkeit, 1 Pendel, 1 Gewicht, (HP)
Anton Hawelk, Wien Josefsstadt 1874, später Inner e Stadt, Erzeuger von Chronometern und astronomischen Uhren
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |