Einzeigrige Barock Eisenuhr
Eisenplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Weckfunktion auf Glocke, Gangdauer 1 Tag, floral bemaltes Schildbogen Eisenzifferblatt, Stahlzeiger,30 cm, alpenländischer Raum, 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspur en, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Gewichte fehlen, 2 Gegengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Einzeigrige Barock Eisenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |
- Brillantring
- Paar dekorative Appliken im franz. Louis XV Stil
- Frankreich- Kriegsministerium