"Mysterieuse" Historismus Bronzekaminuhr
Pariser Pendulenwerk, österr. Händlerstempel, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Ankerauslösung mittels kugelförmigem Drehpendel, Emailzifferblatt mit Emailkartuschen, Stahlzeiger, vergoldetes Rocaillen Bronzegehäuse mit stehendem das Pendel haltenden Putto, 45 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr f ür Funktion und Vollständigkei t, 1 Pendel, 1 Drehbalken, 1 Schlüssel, (HP)
vgl. Derek Roberts: Mystery, Novelty, Phantasy Clocks, p123ff
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |