Kleine Neoklassizismus Marmor Säulenuhr "Amor und Venus"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, polychrom floral dekoriertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, bombiert verglaste Lunette, cremefarbenes Säulenstumpf Marmorgehäuse, Vasenaufsatz mit Blumendekor, figurale vergoldete Bronzeaufsätze, Bronzeapplikationen und Füße, 34 cm, Frankreich um 1870/1900, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit u nd Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |