Gotische Eisenuhr, Nachbildung
Schmiedeeisen Werkplatinen und Räder, Spindelhemmung mit Waagbalken, einzeigrig, Gewichtszug über Schnur, Weckvorrichtung auf Glocke, Gangdauer ca. 24 Std., bemalter Stundenring, pfeilförmiger an den Spitzen vergoldeter Eisenzeiger, 39 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, 2 Regulierkugeln, 3 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.10.2012 - 16:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 31.10.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.10. - 31.10.2012 |